$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На 70% Кривого Рога вода подается из Каховского водохранилища. Но вода будет – Вилкул

На 70% Кривого Рога вода подается из Каховского водохранилища. Но вода будет – Вилкул В Кривом Роге вводят ограничения на подачу воды
Фото: depositphotos.com
Около 70% Кривого Рога Днепропетровской области получает воду из Каховского водохранилища через водохранилище "Южное". Однако председатель совета обороны города Александр Вилкул написал 6 июня в своем Telegram, что вода в городе будет.

Он отметил, что в Кривом Роге на 30% города (это Центрально-Городской, частично – Металлургический, Долгинцевский и Саксаганский районы) вода подается из Карачунов. Остальные 70% города – из Каховского водохранилища.

"Мы понимали риски отсутствия каховской воды еще год назад и уже реализовали большой перечень технических мероприятий по обеспечению жизни города в этих условиях, что сейчас нам дает некоторую фору по времени. Уже проведено экстренное совещание со всеми причастными, проведена оценка ситуации и введен План, включающий технические и организационные мероприятия", – сообщил он.

Вилкул не стал уточнять, какие технические мероприятия будут проводиться, но заверил, что вода в городе будет.

Председатель совета обороны города отметил, что сейчас важно на 30% снизить потребление в тех районах, которые запитаны от Каховки. Для этого нужно:

  • уменьшить потребление воды промышленностью. Отключения могут проводиться принудительно;
  • для населения давление воды снизить с 22.00 до 5.00. Вода будет доставать только до первых этажей домов, плюс будет обеспечиваться проток и циркуляция;
  • полностью запретить полив из шлангов;
  • в селах по дуге от Ингульца через низ до Софиевки воду подавать только с 8.00 до 12.00.

"Если этих мер будет недостаточно – будут вводиться дополнительные ограничения, но мы сделаем все, чтобы вода в нашем городе была", – добавил он.

Вилкул также призвал жителей Кривого Рога не поддаваться панике.

"Я же написал – вода будет. Забор воды в последние пять часов увеличился в два раза – все набирают ванны и другие емкости. Не выдерживает автоматика насосов, постоянно выбивает. Из-за этого часть насосов не работает", – объяснил он.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".