$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе находится около 2 тыс. кадровых российских военных – Наев

На Донбассе находится около 2 тыс. кадровых российских военных – Наев Наев: Российские кадровые военные и сотрудники ФСБ выдают себя за должностных лиц оккупационной власти, словно они родом из Донецкой и Луганской областей
Фото: mil.gov.ua

По словам командующего ООС Сергея Наева, многими российскими офицерами командировка на войну в Украине рассматривается как важный этап продвижения по службе.

В составе террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" находится около 2 тыс. кадровых российских военных. Об этом в интервью "ВВС Україна", которое опубликовано 17 апреля, заявил командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев.

Он отметил, что органы военного управления оперативного и тактического уровня, а также командные должности в отдельных подразделениях террористических организаций Донбасса укомплектованы в основном кадровыми офицерами РФ, кроме того, по его данным, россияне являются военными советниками и инструкторами.

"Хотя есть тенденция к уменьшению присутствия [на Донбассе] кадровых российских военных, основу руководящего командного состава от батальона до армейского корпуса составляют российские кадровые офицеры и генералы. Они рассматривают "командировки" на восток Украины как обязательный этап продвижения по службе", – сказал Наев.

По его словам, известны планы усиления группировки "ЛДНР" за счет российских военнослужащих, отдельные группы из России могут заходить в оккупированные районы Украины и получать документы членов батальонов и бригад 1-го и 2-го террористических армейских корпусов.

"Кроме того, российские кадровые военные и сотрудники ФСБ, находящиеся на временно оккупированных территориях, выдают себя за должностных лиц оккупационной власти – словно они на самом деле родом из Донецкой и Луганской областей. Разведка четко отслеживает, кто и под какой легендой работает", – добавил командующий ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.