$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе погиб командир взвода 24-го батальона "Айдар"

На Донбассе погиб командир взвода 24-го батальона "Айдар" Военнослужащий погиб в ходе боя
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В ходе боя под Горловкой Донецкой области 25 августа погиб командир взвода 24-го батальона "Айдар" 53-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Тихон Курбатов с позывным Тихий. 

25 августа в зоне проведения операции Объединенных сил погиб командир взвода 24-го батальона "Айдар" 53-й механизированной бригады, позывной Тихий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Ему было всего 25 лет... Замечательный человек, воин, гражданин. Без преувеличения – внимательный к товарищам, к подчиненным, обязательный, образованный, мотивирующий, он имел огромный авторитет и уважение в батальоне. Погиб в результате обстрела из пулемета и (или) снайпера под Горловкой [Донецкой области], противник в бою также активно применял автоматические гранатометы, всячески препятствовал эвакуации", – сообщил Бутусов.

Он добавил, что в тот же день на Донбассе погиб еще один военнослужащий, морской пехотинец из 35-й бригады.

"Причина смерти – пулевое ранение, согласно официальному заключению – небоевые потери", – отметил Бутусов.

Он сообщил, что в августе этого года в зоне ООС погибли 14 украинских воинов, в том числе: боевые потери – семь военнослужащих, небоевые потери – тоже семеро военнослужащих.

На странице батальона "Айдар" в Facebook назвали имя погибшего командира взвода – Тихон Курбатов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.