$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"29 августа было наибольшее количество потерь на Донбассе – в Иловайске". В Офисе президента пояснили, как выбирали дату для Дня памяти павших защитников Украины

"29 августа было наибольшее количество потерь на Донбассе – в Иловайске". В Офисе президента пояснили, как выбирали дату для Дня памяти павших защитников Украины По официальным данным, в Иловайске погибли 366 украинских военнослужащих
Фото: ЕРА

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что назначил 29 августа ежегодным Днем памяти погибших защитников Украины с целью почтить память погибших военнослужащих и добровольцев. В Офисе президента объяснили, как выбрали этот день.

Президент Владимир Зеленский сделал 29 августа Днем памяти защитников Украины потому, что именно в этот день в 2014 году в Иловайском котле погибло больше всего бойцов за все время войны на Донбассе. Об этом пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщила в комментарии агентству УНИАН.

"29 августа установлен День памяти защитников из-за того, что 29-го было наибольшее количество потерь в целом [на Донбассе] – в Иловайске. Поэтому и в прошлом году 29 августа мы отмечали, а теперь у нас будет такой день памяти", – сказала Мендель.

Сегодня во время Шествия достоинства Зеленский сообщил, что подписал указ о назначении 29 августа ежегодным Днем памяти павших защитников Украины.

В середине августа 2014 года украинские военные и добровольцы сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но после того, как 23–24 августа в район боевых действий вошли российские войска, украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 29 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, их обстреляли.

Следствие официально подтвердило гибель 366 украинских военнослужащих.

14 августа 2017 года Генеральная прокуратура Украины обнародовала результаты расследования Иловайской трагедииПо данным следствия, к ней привели прямое вторжение вооруженных сил России 23–24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Британские исследователи создали интерактивную видеоплатформу, доказывающую участие российской военной техники в боях за Иловайск.