$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В речи по случаю Дня Независимости Зеленский ни разу не упомянул Россию

В речи по случаю Дня Независимости Зеленский ни разу не упомянул Россию Зеленский выступил в Киеве
Фото: ЕРА

Выступая перед украинцами по случаю Дня Независимости страны, глава государства Владимир Зеленский упомянул о войне на Донбассе и иносказательно – об аннексии Крыма, но ни разу не сказал о причастности России.

24 августа в речи, произнесенной в Киеве по случаю Дня Независимости Украины, глава государства Владимир Зеленский ни разу не вспомнил о России и ее агрессии по отношении к Украине. Стенограмму выступления президента опубликовал его сайт.

О войне на Донбассе Зеленский упомянул.

"Потом на нашу землю пришла война. Которую мы встретили по всей стране. И здесь "всей страной" – это уже не просто художественный прием. Потому что мы – в прямом смысле слова – всей страной собирали на бронежилеты, медикаменты, тепловизоры. По всей стране, в интернете и у телеэкранов, были прикованы к новостям с востока. Новостям, где остальные слова теряли смысл, а перед глазами были только названия населенных пунктов и количество погибших героев", – сказал он, в частности.

Об аннексии Крыма президент Украины говорил иносказательно, также ни разу не произнеся название полуострова.

"Представьте, что, например, сосед отобрал у вас двоих детей. Первого ребенка просто похитил. Ему выдали новое свидетельство о рождении. А потом говорят: "Да мы не забирали вашего ребенка. Он сам захотел жить с нами. Ну и что, что под дулом автоматов? Это его желание. И вообще кто вам сказал, что это ваш ребенок? Он испокон веков был нашим. Вы не волнуйтесь, ему здесь будет лучше, у нас прекрасный приют у моря, под солнышком", – отметил Зеленский.

24 августа Украина празднует День Независимости.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме