$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе украинский военный подорвался на противопехотной мине – штаб ООС

На Донбассе украинский военный подорвался на противопехотной мине – штаб ООС Противопехотные мины запрещены конвенцией
Фото: depositphotos.com

Сегодня в районе населенного пункта Екатериновка в Луганской области украинский военный подорвался на мине, его состояние тяжелое. По данным штаба операции Объединенных сил, мина была противопехотной, произведенной в РФ. Такие боеприпасы запрещены Женевскими конвенциями.

Сегодня на Донбассе украинский военный подорвался на противопехотной мине, он находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Екатериновка в Луганской области, где боец выполнял боевое задание.

"Воину предоставили надлежащую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья тяжелое", – говорится в сообщении.

По данным штаба ООС, мина, на которой подорвался боец, была российского производства и относится к боеприпасам, которые запрещены Женевскими конвенциями.

"Применение таких боеприпасов в очередной раз подтверждает, что российские оккупанты откровенно пренебрегают требованиями международного гуманитарного права при ведении боевых действий", – отметили в штабе. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.