$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Донбассе погиб украинский военный, трое ранены, еще один получил боевые травмы

На Донбассе погиб украинский военный, трое ранены, еще один получил боевые травмы С полуночи в зоне проведения ООС сохраняется режим тишины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

30 марта боевики на Донбассе обстреливали позиции украинских военных, в том числе из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, по украинским военным работал снайпер.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 18 раз нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий погиб, трое получили ранения, один – боевые травмы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции украинских военных из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь в районе Водяного, Лебединского, Павлополя, Авдеевки, Песок, Невельского и Марьинки.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – вблизи Новотошковского, Новгородского, Новолуганского, Луганского, хутора Вольный и Шумов.

"Наши защитники немедленно реагировали на вражеские вооруженные провокации и открывали прицельный огонь по позициям противника, заставляя его прекратить обстрелы", – отметили в штабе.

С началом новых суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано, добавили в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны среди прочего договорились до конца года согласовать полное прекращение огня.

Тогдашний глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что участники трехсторонней контактной группы во время переговоров 18 декабря не смогли согласовать дату нового перемирия и договорились продлить режим прекращения огня, объявленный в июле.