$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Донбассе воевали около 20 граждан Чехии – посол Перебийнис

На Донбассе воевали около 20 граждан Чехии – посол Перебийнис Перебийнис: Есть проблемы с доказательной базой
Фото: mfa.gov.ua

Пока только одному чеху, воевавшему на стороне России на Донбассе, выдвинули обвинение, рассказал посол Украины в Праге Евгений Перебийнис.

В боевых действиях на Донбассе могли участвовать около 20 граждан Чехии. Под следствием находятся 10 человек. Об этом посол Украины в Праге Евгений Перебийнис заявил в интервью "Европейской правде", которое опубликовали 18 января.

По его словам, пока обвинение выдвинули только одному чеху, "воевавшему на стороне России на Донбассе".

"Дело еще не дошло до суда, поскольку есть проблемы с доказательной базой. Кроме того, чешское законодательство запрещает участвовать в боевых действиях в военных подразделениях других государств. Впрочем, если речь идет о незаконных формированиях на территории оккупированной части Донбасса, то чешские правоохранители вынуждены применять другие статьи, поскольку государственными эти формирования назвать нельзя", – пояснил Перебийнис.

Посол отметил, что уже есть предложения по внесению изменений в законодательство и расширение толкования этой нормы и на незаконные формирования.

"Но пока расследование проходит по статьям о поддержке террористической деятельности или участии в подготовке террористических актов", – рассказал он.

В августе 2017 года посол Чехии в Украине Радек Матула утверждал, что на стороне сепаратистов воюют от пяти до 10 чехов.