$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На юге Украины в результате обстрела со стороны российских оккупантов ранения получил журналист "Радио Свобода"

На юге Украины в результате обстрела со стороны российских оккупантов ранения получил журналист "Радио Свобода" Военные пишут, что у Евчина была яркая надпись PRESS
Фото: radiosvoboda.org

Журналист проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии" Дмитрий Евчин получил 17 января ранения во время съемок сюжета на передовой вблизи Роботиного Запорожской области. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Журналисты рассказали, что съемочная группа, в которую входили Евчин и оператор Никита Исайко, попала под минометный обстрел.

"Евчин получил осколочное ранение в ногу. Украинские военные вместе с оператором оказали ему первую помощь и эвакуировали в стабилизационный пункт в соседнем селе, а затем перевезли в больницу в Запорожье. По сообщению врачей, операция завершилась успешно, Дмитрий Евчин пока будет находиться в реанимации", – отмечает "Радио Свобода".

Украинские военные из 10-го армейского корпуса подчеркнули в Facebook, что на бронежилете Евчина была яркая надпись PRESS.

"В современной войне огонь артиллерии без корректировки с беспилотного летательного аппарата почти никогда не открывается, поэтому армия РФ нанесла поражение по человеку, у которого на бронежилете нанесена яркая надпись PRESS, которая должна гарантировать нахождение ее владельца под защитой международного гуманитарного права. Но российскую оккупацию никакие международные договоры от совершения преступлений не останавливают", – говорится в посте.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года обстрелы со стороны оккупантов неоднократно приводили к ранениям журналистов.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко писал 3 января, что только за последние пять дней из-за массированных российских обстрелов повреждены редакционные помещения в Харькове и Киеве, пострадали двое сотрудников съемочной группы немецкого телеканала ZDF (в Харькове) и журналист во Львове, от попадания сгорела квартира в семье медийщиков в Киеве и вылетело стекло из окон в квартире у журналистки в Днепре.

После этого появлялась новая информация о пострадавших среди работников СМИ. В результате обстрела Харькова 10 января пострадали журналисты турецкого издания, проживавшие в отеле, по которому был нанесен удар.