$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В секторе Газа погибли журналисты Al Jazeera и AFP. ЦАХАЛ объяснил, почему ударил по их автомобилю

В секторе Газа погибли журналисты Al Jazeera и AFP. ЦАХАЛ объяснил, почему ударил по их автомобилю В секторе Газа журналисты погибли в результате ракетного удара
Фото: EPA

В секторе Газа 7 января были убиты палестинские журналисты Хамза Дадух и Мустафа Турия. Третий пассажир Хазем Раджаб получил серьезные ранения. Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным телеканала, автомобиль, в котором ехали его журналисты недалеко от Аль-Маваси, предположительно, безопасного района на юго-западе, был поражен ракетой.

Дадух – старший сын главы бюро Al Jazeera в Газе Ваэля Дадуха. Тот недавно сам был ранен, а его жена и двое других детей были убиты в результате бомбардировки в первые недели войны.

AFP отмечает, что Дадух и Турия также работали видеострингерами в агентстве и других новостных организациях. Свидетели сообщили, что по машине были выпущены две ракеты: одна попала в переднюю часть автомобиля, а другая попала в Хамзу, сидевшего рядом с водителем.

Израильская армия сообщила, что она ликвидировала "террориста, который управлял дроном, представляя угрозу войскам ЦАХАЛ". Отмечается, что ЦАХАЛ было известно о сообщениях о том, что во время удара двое других подозреваемых находились в том же автомобиле.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики исламистской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили, и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

6 января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война с палестинской группировкой ХАМАС не закончится, пока Израиль не достигнет всех поставленных целей.