$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На линии разграничения 3 октября зафиксированы полеты пяти беспилотников боевиков "ЛНР" – Совместный центр по координации

На линии разграничения 3 октября зафиксированы полеты пяти беспилотников боевиков "ЛНР" – Совместный центр по координации В СЦКК заявили, что запуск беспилотников боевиками является провокацией
Фото: pixabay.com

Характер использования беспилотников, запущенных с подконтрольной боевикам "ЛНР" территории, свидетельствует об их применении не только для разведки позиций подразделений Вооруженных сил Украины, но и других военных объектов, расположенных в глубине территории Украины, считают представители украинской стороны в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня.

3 октября подразделения Вооруженных сил Украины зафиксировали вдоль линии разграничения полеты пяти беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), запущенных с оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщают представители украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня на странице в Facebоok пресс-центра штаба АТО.

"Характер использования этих БПЛА свидетельствует о том, что их применяют не только для разведки позиций подразделений Вооруженных сил Украины, но и других военных объектов, расположенных в глубине территории Украины", – считают украинские военные.

По мнению украинской стороны в СЦКК, данные факты свидетельствуют о провокационных действиях со стороны боевиков "ЛНР", что приводит к дальнейшему обострению конфликта на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.