$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На одной из украинских АЭС после ремонта запустили в работу энергоблок-"тысячник"

На одной из украинских АЭС после ремонта запустили в работу энергоблок-"тысячник" Ввод в работу энергоблока АЭС важен в том числе в связи с подрывом Каховской ГЭС, отметили в Минэнерго
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook
14 июня после планового ремонта на одной из украинских атомных электростанций в работу запустили энергоблок-"тысячник", его мощность – 1000 МВт, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

По словам главы Минэнерго Германа Галущенко, ремонт энергоблока завершили на 20 дней раньше, чем планировали.

"Каждый день, на который мы можем сократить сроки ремонта и добавить в энергосистему дополнительную мощность, – это вызов. Но это очень важно для балансировки и поддержания нашей энергосистемы. И сейчас мы стараемся максимально сокращать сроки ремонтов там, где это возможно", – отметил он.

Ввод энергоблока в работу важен, в частности, из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, ведь после этого гидроэлектростанции работают с меньшей мощностью, чем прогнозировалось, добавил Галущенко.

По его словам, есть риск, что после подрыва Каховской ГЭС в этом регионе возникнут проблемы с водой у больших производств и это повлияет на энергетику.

"Государство ищет решения для того, чтобы удержать крупные предприятия в работе", – добавил он.