$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На оккупированной части Донбасса 36 шахт не подлежат восстановлению – Минприроды

На оккупированной части Донбасса 36 шахт не подлежат восстановлению – Минприроды Семерак: Подтопление шахт подходит к критической черте, что может закончиться экологической катастрофой
Фото: Міністерство екології та природних ресурсів України / Facebook

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, процесс закрытия шахт требует инженерного, эколого-техногенного и научного контроля.

На не подконтрольных Украине территориях Донбасса уже сейчас 36 шахт полностью затоплены и не подлежат восстановлению. Об этом сообщил в эфире телеканала "Прямий" министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"Подтопление подходит к критической черте, что может закончиться экологической катастрофой. Речь идет о загрязнении подземных вод, рек и почв. Потерянные шахты не могут быть восстановлены, они несут серьезные угрозы для окружающей среды и здоровья людей, которые там проживают", – рассказал он.

По словам Семерака, процесс закрытия шахт требует инженерного, эколого-техногенного и научного контроля.

Министр также напомнил, что в течение двух последних лет, в частности, по инициативе Украины, Ассамблея ООН по окружающей среде приняла две резолюции, касающиеся ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в районах, пораженных вооруженными конфликтами и терроризмом. Они определяют дальнейшие механизмы решения поствоенных экологических проблем путем направления специальных срочных миссий на пострадавшие территории и предоставления соответствующей финансовой и организационной помощи.

"В ООН, как и в других международных организациях, хорошо осознают, какой непоправимый вред могут нанести боевики окружающей среде Украины и всей Европы. Конечно, природа имеет высокий потенциал для регенерации, однако на теле Украины большие раны, и на их лечение понадобятся годы. Военные действия углубили на Донбассе и без того сложный экологический кризис", – подчеркнул Семерак.

В настоящее время большинство украинских шахт находятся на временно оккупированных территориях. Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщал в апреле 2015 года, что Украина контролирует только 35 шахт из 95. Тогда же он заявлял, что из 35 шахт 11 – бесперспективные, три из них министерство собиралось закрыть.