На птицефабрике в Чернобаевке погибли 4 млн кур, области грозит экологическая катастрофа


На одном из крупнейших предприятий Европы по производству куриных яиц, птицефабрике "Чернобаевское" в Херсонской области, из-за действий российских оккупантов погибло уже около 4 млн кур. Об этом 11 апреля сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook. Также о ситуации на фабрике 8 апреля в комментарии The Wall Streat Journal рассказал ее директор Андрей Чирков.
Российские войска прошли через район, где находится фабрика, 26 февраля. По словам Чиркова, солдаты РФ угнали почти все транспортные средства и разграбили личные вещи из офисов фабрики.
На следующий день грузовики, доставляющие куриный корм из соседнего города, прекратили поставки. Запасов еды для птиц оставалось всего на два дня. Чирков и его коллега взяли два грузовика и поехали на ближайший комбикормовый завод, чтобы забрать свежие продукты. Однако на обратном пути их обстреляли российские военные и больше они не рисковали туда ездить.
Несмотря на опасность, под обстрелами оккупантов работникам птицефабрики удалось раздать около 90 тыс. кур и более 1,4 млн яиц местному населению и соседним фермам.
1 марта россияне обстреляли местную электростанцию. Из-за этого вышла из строя автоматизированная система кормления и поения кур.
На фабрике есть 11 генераторов, которым требуется три тонны дизельного топлива в день, но топливо больше не доставляется. Как результат куры начали умирать от жажды и голода. Их хоронят на местном поле, ямы делают достаточно глубокие, чтобы почва действовала как фильтр для метана, который может выделяться разлагающимися птицами.
Тем не менее, по словам Денисовой, из-за действий оккупантов Херсонской области угрожает экологическая катастрофа.
До войны Украина была седьмым по величине экспортером куриных яиц в мире, отправив 107 тыс. тонн в 2020 году, отмечает The Wall Streat Journal.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар