$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На саммите НАТО ОБСЕ представит свой ответ на кризис в Украине

На саммите НАТО ОБСЕ представит свой ответ на кризис в Украине ОБСЕ представит свой отчет на саммите НАТО
Фото: ЕРА
Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер расскажет о видении ситуации и о вкладе ОБСЕ в международные усилия по деэскалации кризиса в Украине.

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер и генеральный секретарь Ламберто Заньер должны представить ответ организации на кризис в Украине во время саммита НАТО в Ньюпорте, Уэльс.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Буркхальтер и Заньер примут участие в мероприятии, организованном правительством Великобритании, касающемся последствий кризиса в и вокруг Украины для европейской безопасности в целом, 5 сентября вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и генсеком Совета Европы Торбьерном Ягландом", – говорится в сообщении.

Как отмечается, Буркхальтер расскажет о видении ситуации и о вкладе ОБСЕ в международные усилия по деэскалации кризиса в Украине.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее выразил сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта. 

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер охарактеризовал как "очень трудный этап", на котором "риск эскалации" конфликта чрезвычайно высок. В то же время он сказал, что не видит сейчас возможности для национального диалога в Украине.

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.