На суде по делу сбитого в Луганске Ил-76 дали показания родственники погибших украинских военных


Рассмотрение дела о катастрофе украинского самолета в Луганске в 2014 году продолжится 15 марта.
В Павлограде Днепропетровской области 25 февраля состоялось пятое судебное заседание по делу о гибели украинских военных в сбитом боевиками самолете Ил-76. Об этом сообщает "Радіо Свобода", ссылаясь на родственников погибших в этой авиакатастрофе.
По данным издания, в ходе судебного заседания дали свои показания шесть пострадавших – родственников погибших. Суд должен опросить еще 11 семей.
"Судебное разбирательство проходит вполне нормально, не складывается впечатление, что его затягивают. Сегодня говорилось о том, что будет судебное заседание, на котором будут рассматриваться секретные документы, где мы не сможем присутствовать. Также шла речь о том, что родственники, которые не могут приехать давать показания в суд, могут подать письменные заявления или с ними может быть организована видеосвязь", – рассказал отец одного из погибших военнослужащих Сергей Никонов.
Рассмотрение дела в суде продолжится 15 марта. Предполагается, что уже 30 марта начнут опрос свидетелей или рассмотрение документов.
В ночь на 14 июня 2014 року боевики подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Самолет был сбит из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета в момент захода на посадку в аэропорту Луганска. Всего погибли 49 человек. Днепропетровское бюро судебно-медицинской экспертизы идентифицировало тела 40 десантников 25 воздушно-десантной бригады и девяти членов экипажа, которые находились на борту.
Военная прокуратура Украины подозревает генерал-майора Виктора Назарова в служебной халатности, которая привела к гибели десантников. По данным журналиста Юрия Бутусова, Назаров, симулируя болезнь, пытается уклониться от ответственности.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 ноября, 23.30
Война в Украине
Опознаны тела всех военных, погибших в крушении Ил-76
23 июля, 14.22
События
18 ноября, 16.15
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар