$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На войне погиб "самый результативный зенитчик" ВСУ Линийчук

На войне погиб "самый результативный зенитчик" ВСУ Линийчук Линийчук сбил 16 "Орланов"
Фото: 95 окрема десантно-штурмова бригада Збройнi Сили України / Facebook
На фронте погиб легендарный зенитчик, который сбил наибольшее количество воздушных средств россиян в Вооруженных силах Украины, сержант Андрей Линийчук с псевдонимом Кельт. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

В бригаде рассказали, что Линийчук был первым, кто осуществил боевое применение переносного зенитно-ракетного комплекса Martlet – модификации Starstreak.

"Десантник стал самым результативным зенитником Вооруженных сил Украины. 16 "Орланов", один [беспилотник] Zala и даже боевой вертолет Ка-52 – все это на счету полного кавалера ордена "За мужество" Андрея Линийчука", – говорится в сообщении.

Линийчук родом из Любарского района Житомирской области. Он еще в школе решил, что после получения гражданского образования обязательно пойдет в Вооруженные силы. Поэтому сразу после получения степени бакалавра по лесоводству в Полесском университете Кельт летом 2020 года подписал контракт с 95-й бригадой ДШВ. Начало полномасштабного наступления россиян он встретил под Горловкой Донецкой области на позициях ЗРК "Стрела", в расчете которой тогда работал.

Во время боев с российскими оккупантами Линийчук дважды был ранен. Во время очередного российского обстрела он погиб.

"Андрея нам будет не хватать. Он стал нам братом. Его настойчивость и ответственность были для нас примером, а чувство юмора – утешением во время боевых выходов. Мы обязательно отомстим за смерть Андрея", – рассказал побратим погибшего воина Александр.