$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Херсонской области в результате очередного обстрела со стороны оккупантов погиб мирный житель – прокуратура

В Херсонской области в результате очередного обстрела со стороны оккупантов погиб мирный житель – прокуратура В результате обстрела были повреждены частные дома
Фото: Херсонська обласна прокуратура / Facebook
В Белозерской общине Херсонской области российские оккупанты 29 апреля убили мужчину и ранили женщину, проинформировала в Facebook областная прокуратура.

"29 апреля около 10.00 российская армия в очередной раз обстреляла населенный пункт Белозерской общины Херсонской области. В результате обстрела погиб мужчина. Еще одна женщина получила травмы, она госпитализирована. Повреждены частные дома", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что, по предварительной информации, оккупанты вели обстрел из реактивных систем залпового огня.

По факту обстрела открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Оккупанты регулярно обстреливают Херсонскую область, в том числе Белозерскую общину, которая находится на правом берегу Днепра.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.