$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Наблюдатели миссии ОБСЕ попали под минометный обстрел на Донбассе

Наблюдатели миссии ОБСЕ попали под минометный обстрел на Донбассе Наблюдатели миссии ОБСЕ попали под обстрел в Донецкой области
Фото: osce.org

Обстрел из минометов, под который попали представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, произошел в 94 км от оккупированного Донецка, возле поселка Водяное.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попали под минометный обстрел возле поселка Водяное в 94 километрах от оккупированного Донецка, об этом говорится в отчете от 22 июня, опубликованном на официальном сайте миссии.

"В 11.18 представители миссии осуществляли пеший патруль и разговаривали с супружеской парой возле их дома. В этот момент на село упали семь минометных снарядов, вероятно, калибра 82 миллиметра", – говорится в отчете.

Сообщается, что представители СММ и Вооруженных сил Украины, включая украинского члена Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), укрылись в доме и сразу же связались с членами "зеркального" патруля СММ в контролируемом так называемой "ДНР" Коминтерново, в 23 километрах к северо-востоку от Мариуполя, который сопровождал представитель вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК.

Через 15 минут, когда ситуацию оценили как безопасную, члены патруля вышли из дома и направились к двум бронемашинам миссии, однако снова прогремело два взрыва, вероятно из миномета.

Водители миссии наблюдали один взрыв на расстоянии примерно 100-150 метров на север, и еще один на таком же расстоянии на юго-востоке. Одна мина стала причиной пожара в доме в юго-западной части села.

В отчете сообщается, что наблюдатели миссии ОБСЕ безопасно вернулись на свою базу в Мариуполе.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в феврале ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.