$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине могли передавать информацию российской ФСБ

Наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине могли передавать информацию российской ФСБ По данным СМИ, ФСБ получила доступ к внутренним отчетам ОБСЕ
Фото: EPA

Немецкие журналисты получили копию цифрового носителя сотрудника ФСБ с внутренней информацией специальной миссии ОБСЕ, сообщает Mitteldeutscher Rundfunk.

Наблюдатель миссии ОБСЕ в Украине, вероятно, передавал информацию Федеральной службе безопасности (ФСБ) России. Об этом говорится в расследовании немецкого телеканала ARD, краткое описание которого опубликовал сайт телерадиокомпании Mitteldeutscher Rundfunk.

Немецкие журналисты получили копию цифрового носителя, который, по их данным, принадлежал сотруднику ФСБ. На носителе сохранены внутренние отчеты специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на востоке Украины и сообщения заместителя председателя СММ Александра Хуга. Также на носителе, по их словам, было мини-досье на членов миссии и информация об их местонахождении в Украине. В досье были описаны их черты характера, вредные привычки, финансовое положение и типы женщин, которые нравятся наблюдателям. Эта информация, по утверждению журналистов, была в распоряжении сотрудника ФСБ.

"Расследование показывает, что документы могли быть переданы российским агентам от сотрудника миссии ОБСЕ", – считают немецкие журналисты.

Хуг в интервью программе заявил, что ОБСЕ серьезно воспринимает угрозы безопасности членам миссии и проверит эту информацию.

"На данный момент мы не можем точно сказать, что произошло, нам нужны более детальные сведения, чтобы продолжать выяснение этого инцидента", – рассказал Хуг.

Расследование выйдет в эфир на ARD 17 июля.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.