$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наблюдатели ОБСЕ не заметили обстрела, о котором заявили украинские военные

Наблюдатели ОБСЕ не заметили обстрела, о котором заявили украинские военные Представители ОБСЕ не слышали артиллерийских залпов и признаков обстрела на КПП под Мариуполем
Фото: ЕРА

В ОБСЕ рассказали, что их наблюдатели не подтвердили информацию украинских офицеров с нескольких КПП около Мариуполя о том, что накануне их обстреляли из артиллерии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не подтвердила информацию украинских военных о боевых действиях на востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном 7 октября сообщении организации.

В ОБСЕ заявили, что украинские командиры с нескольких контрольно-пропускных пунктов, расположенных к северу и северу-востоку от Мариуполя, рассказали наблюдателям, что накануне их обстреляли из артиллерии. Однако представители организации, находившиеся в то время на этих КПП, не слышали артиллерийских залпов и не увидели никаких признаков обстрелов.

Кроме того, в городе Дебальцево Донецкой области высокопоставленный украинский офицер сообщил представителям миссии ОБСЕ, что за последние сутки перемирие нарушалось 76 раз. По его словам, сепаратисты открывали огонь 42 раза, военные – 34 раза. Один человек погиб, еще 13 получили ранения. В то же время, согласно отчету, наблюдатели не зафиксировали происшествий в этом районе и не видели ничего, что могло бы подтвердить слова офицера.

Когда рухнет режим Путина?

Ранее в Специальной миссии по мониторингу ОБСЕ в Украине признали, что в Донецке в машине миссии перевозили террористов.

6 октября в Киев прибыли два беспилотных летательных аппарата, которые будут использоваться специальной миссией ОБСЕ для мониторинга режима прекращения огня на территории зоны антитеррористической операции.

Материалы по теме