Нацсовет проверит телеканал "Наш" после эфира с представителем боевиков "ЛНР"


В эфире украинского телеканала "Наш" 4 декабря появился представитель боевиков "ЛНР" Родион Мирошник, который принимает участие в переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Мирошник обвинял Украину в несоблюдении договоренностей, обстрелах оккупированного Донбасса и нежелании идти на компромиссы на переговорах. После эфира Служба безопасности Украины и некоторые граждане страны обратились к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания.
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Наш", который пригласил в свой эфир 4 декабря и представителя боевиков "ЛНР" Родиона Мирошника. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
"10 декабря Национальный совет назначил внеплановую безвыездную проверку деятельности ООО "НАШ 365" – спутниковый телеканал "Наш". Основанием стало шоу "Пятница. Вечер", в котором 4 декабря через интернет-связь принял участие представитель так называемой "ЛНР" Родион Мирошник", – говорится в сообщении.
В Нацсовете напомнили, что Мирошник в эфире украинского канала высказывал "противоправные утверждения" относительно территориальной целостности Украины и неприкосновенности ее границ, пытался оправдать действия незаконных военных формирований и сепаратистские настроения населения ОРДЛО, обвинял Украину в невыполнении Минских договоренностей и обстрелах оккупированной территории.
"Высказывания Мельника, распространенные в эфире телеканала, не соответствуют критерию объективности информации, имеют признаки разжигания розни, содействия терроризму и являются прямой ретрансляцией на украинскую аудиторию одного из основных нарративов пропаганды официальной власти Российской Федерации о якобы развязанной Украиной гражданской войне на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, о непричастности к этому Российской Федерации и ее вооруженных формирований", – отметил регулятор.
В Нацсовете отметили, что такие действия требовали особого внимания ведущих и редакции телекомпании, однако этого не произошло.
К регулятору по этому поводу обратилась Служба безопасности Украины, а также поступило обращение гражданина А. Петрова.
"Все обстоятельства будут выяснены в ходе внеплановой проверки, которая будет проведена в период с 24.12.2020 по 15.01.2021 года", – говорится в сообщении.
4 декабря в эфире украинского телеканала "Наш" появился представитель боевиков "ЛНР" Родион Мирошник, который принимает участие в переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
Присутствовавший там экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука покинул студию. Позже народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко призвала бойкотировать телеканал.
Мирошник обвинял Украину в несоблюдении договоренностей, обстрелах оккупированного Донбасса и нежелании идти на компромиссы на переговорах.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Геращенко призвала бойкотировать канал "Наш", в эфире которого выступил представитель "ЛНР"
6 декабря, 23.05
Война в Украине
7 декабря, 17.14
Блоги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура