$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наев о военных учениях в Беларуси: Усиливаем бдительность

Наев о военных учениях в Беларуси: Усиливаем бдительность Наев прокомментировал учения в Беларуси
Скриншот: Сергій Наєв / Telegram

На территории Республики Беларусь продолжаются военные учения, активная фаза которых приходится на 22-е и 26 сентября. О готовности сил обороны Украины на случай экстренных ситуаций рассказал 20 сентября в Telegram командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

По его данным, к учениям будут привлечены пять полигонов, авиация и общевойсковые подразделения.

"Это, конечно, не создает военной угрозы, но есть определенная опасность. Поэтому мы, в свою очередь, усиливаем бдительность и готовим наши силы к адекватному реагированию. Это обычная военная практика", – написал он.

По словам Наева, в настоящее время командование руководит теми силами, которые находятся в составе стабилизационных группировок. В случае повышения угрозы Генеральный штаб Вооруженных сил Украины направит дополнительные силы.

"Это простая военная арифметика – наших сил должно быть достаточно для того, чтобы нивелировать военную угрозу", – добавил он.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности, с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновение на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил Наев 3 августа. 15 августа он доложил о еще двух ДРГ, пытавшихся проникнуть в Украину.