$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Наев: Не исключаем провокаций и диверсий на украинско-белорусской границе

Наев: Не исключаем провокаций и диверсий на украинско-белорусской границе Наев: Российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси
Фото: Military Media Center / Telegram

Российские наземные войска полностью выведены из Беларуси. Об этом заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев, его цитирует 29 августа в Telegram Military Media Center при Минобороны Украины. 

Он отметил, что украинские военнослужащие контролируют обстановку на границе с Беларусью и "резких изменений не предвидится". 

"В настоящее время российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси и находится в составе резерва объединенной группировки войск России, части которой ведут наступление на купянском/лиманском направлении", – сказал командующий.

В сентябре в Беларуси запланирован ряд совместных учений Организации договора коллективной безопасности ("Эшелон", "Поиск", "Взаимодействие"), которые могут быть использованы как легитимизация наращивания военного присутствия, заявил Наев.

"Учитывая, что Россия так и не достигла стратегических целей, в дальнейшем не исключается поиск новых поводов возобновления активных действий на северном направлении. Поэтому организация провокаций и диверсии на украинско-белорусской границе не исключаются", – сказал он.

Вместе с тем, по словам Наева, сейчас признаков формирования ударных группировок на этом направлении нет.

"Имеющийся комплект войск прикрытия вооруженных сил Беларуси и группировки прикрытия ДК из состава группировки "Запад" готов преимущественно к ведению сдерживающих и оборонительных действий на собственной территории. Однако риск угрозы применения диверсионно-разведывательных сил с территории Беларуси не исключается, поэтому уже сейчас мы принимаем меры по повышению наших контрдиверсионных и оборонных возможностей", – добавил он.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года в том числе с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но войска РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В июне 2023 года Наев призвал жителей приграничных территорий Сумской области эвакуироваться. По его сообщению, границу Украины на севере укрепляют минными полями и противотанковыми рвами. По его словам, государственная граница в этом районе практически полностью непроходима для оккупантов.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, проинформировал Наев 3 августа. 15 августа он сообщил еще о двух ДРГ, пытавшихся проникнуть в Украину.