$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Суслова: За насилие против женщин на оккупированной территории Украины несет ответственность Россия

Нардеп Суслова: За насилие против женщин на оккупированной территории Украины несет ответственность Россия Ирина Суслова: В условиях военных действий, на фоне растущей экономической незащищенности и психологического напряжения, катастрофически увеличились проявления гендерного насилия
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook

Доказательства фактов похищения, пыток, издевательств и сексуального насилия над женщинами на временно оккупированной территории были переданы украинскими правозащитниками ООН, сообщила нардеп Ирина Суслова.

За насильственные действия против женщин, которые происходят на временно оккупированной территории Украины, несет ответственность Российская Федерация как государство, убеждена внефракционный народный депутат Ирина Суслова.

Такое мнение она выразила в блоге на "ЦЕНЗОР.НЕТ"

"Многочисленные факты похищения, пытки, издевательства и сексуального насилия над женщинами были предоставлены украинскими правозащитниками во время заседания Комитета ООН (CEDAW) в рамках 62-й сессии, на которой рассматривался доклад России о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", – сообщила депутат.

Она уточнила, что "все случаи нарушения Россией прав женщин и норм гуманитарного и международного права на территории, временно неподконтрольной Украине, находятся в поле зрения украинского парламента".

Суслова рассказала, что "в условиях военных действий, на фоне растущей экономической незащищенности и психологического напряжения, катастрофически увеличились проявления гендерного насилия", в частности "остро актуализировалась и проблема домашнего насилия, от которого преимущественно страдают женщины" не только на территории конфликта, но и на всей территории Украины.

По ее мнению, страна "нуждается в дополнительной поддержке со стороны международного сообщества и в решении вопросов расширения доступа к медицинской, психосоциальной, правовой помощи, услугам социально-экономической реинтеграции жертв сексуального насилия".

Суслова приводит статистику Министерства социальной политики Украины: "В течение 2015 года было зарегистрировано 103 000 101 обращение по поводу насилия в семье. Из них 88 551 обращение – от женщин".

По мнению нардепа, сложившаяся ситуация должна заставить Украину "ускорить ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции)".

Также Суслова сообщила, что "недавно подготовлен новый проект закона Украины "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", в котором, в частности, предполагается создание приютов и горячих линий для пострадавших от насилия".

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после незаконного референдума, против чего с резкой критикой выступила как Украина, так и западные страны.

Военный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года, боевые действия ведутся между украинскими военными и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Луганской и Донецкой областей.