$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Наводила ракетный удар по учебному заведению". СБУ задержала подозреваемую в сотрудничестве с оккупантами в Донецкой области

"Наводила ракетный удар по учебному заведению". СБУ задержала подозреваемую в сотрудничестве с оккупантами в Донецкой области Женщину задержали в прифронтовом районе
Фото: ssu.gov.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала на прифронтовой территории Донецкой области подозреваемую в сотрудничестве с российскими оккупантами. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 7 апреля.

"Злоумышленница собирала для оккупантов разведданные о местах базирования и маршрутах перемещения сил обороны в районах Краматорска, Константиновки и Торецка. Кроме того, она передавала агрессору координаты местных школ и детских садов. Именно по ее наводке рашисты нанесли ракетный удар по одному из учебных заведений в августе прошлого года. В результате российской воздушной атаки было разрушено здание местной школы", – говорится в сообщении.

По данным следствия, после обстрелов женщина приходила на место происшествия и фиксировала последствия, о которых потом "отчитывалась" российской спецслужбе.

В СБУ сообщили, что подозреваемая – жительница прифронтового города, которую Федеральная служба безопасности РФ завербовала после полномасштабного вторжения России.

"При выполнении преступных задач фигурантка передавала врагу локации украинских объектов через мессенджер в виде электронных координат или фотоматериалов с привязкой к местности. В случае захвата региона враг обещал своей приспешнице "должность" в рядах местной оккупационной администрации", – проинформировали в пресс-центре.

Женщине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Она арестована.