$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не так просто". Кулеба ответил, почему Путин ни разу не атаковал поезд Зеленского

"Не так просто". Кулеба ответил, почему Путин ни разу не атаковал поезд Зеленского Железнодорожная система в Украине работала на протяжении всей войны, отметил Кулеба
Фото: dmytro_kuleba / Instagram
Безопасность первых лиц Украины в условиях войны против страны-агрессора России "должна быть хорошей".

Об этом в интервью Bild, опубликованном 10 мая, сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Журналисты немецкого издания, которые путешествовали по Украине в поезде с Кулебой, спросили его, почему президент РФ Владимир Путин ни разу не нападал на поезд, в котором ехал президент Владимир Зеленский или он сам.

Глава МИД Украины признался, что "тоже несколько раз задавал себе этот вопрос".

Но потом, продолжил Кулеба, один из офицеров службы безопасности, с которым он разговаривал, сказал: "Вы не должны волноваться, это наша работа".

Министр рассказал, что "поблагодарил его".

По словам Кулебы, вся железнодорожная система в Украине работала на протяжении всей войны, которую в феврале прошлого года начала РФ.

Как указал министр, "наша безопасность должна быть хорошей". И "не так просто напасть на движущийся поезд", резюмировал Кулеба.

Контекст

Зеленский после начала полномасштабного вторжения РФ в ходе поездок по Украине, а также при совершении визитов заграницу перемещается в том числе поездом. Также на поезде приезжают в Киев лидеры иностранных государств.

Как сообщала Independent 16 января, на Зеленского готовилось более 12 покушений с начала российского вторжения.

Заместитель председателя Совета безопасности страны-агрессора РФ Дмитрий Медведев после атаки дрона на Кремль 3 мая пригрозил "физическим устранением" Зеленского. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ привел финскую фразу: "Tyhjät tynnyrit kolisevat eniten" (в переводе – "Пустая бочка сильнее гремит").

Зеленский назвал прозвучавшие угрозы "не интересной темой". "Мы не будем общаться с такими людьми ни о чем. Я думаю, [россиянам] нужно подумать, как изменить климат в их собственной стране", – отметил президент Украины.

Кулеба, комментируя угрозы Медведева в адрес Зеленского, отметил, что замглавы Совбеза РФ "нужно пить меньше водки, прежде чем заходить в Telegram".