$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Не знаю, как можно было такое выдумать". Французский депутат обвинила во лжи нардепа от партии Медведчука

"Не знаю, как можно было такое выдумать". Французский депутат обвинила во лжи нардепа от партии Медведчука Волошин приписал французскому депутату слова, которых она не говорила
Фото: zagittya.com.ua

Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Олег Волошин (сопредседателем партии является пророссийский украинский политик Виктор Медведчук) писал в Facebook, что член Национальной ассамблеи Франции Валери Фор-Мунтян призывала к переговорам с боевиками "ЛДНР". 

Депутат Национальной ассамблеи Франции Валери Фор-Мунтян (представляет партию французского президента Эммануэля Макрона "Вперед, Республика!") обвинила во лжи депутата Верховной Рады Украины Олега Волошина.

27 февраля Волошин, представляющий в украинском парламенте партию пророссийского политика Виктора Медведчука, написал в Facebook, что Фор-Мунтян на заседании нижней палаты французского парламента выступила за участие в переговорах об урегулировании конфликта на Донбассе боевиков "ЛДНР". Волошин приписал Фор-Мунтян слова, что "для лучшей динамики мирного процесса за столом переговоров не хватает сепаратистов". Из этого он сделал вывод, что украинская "партия войны" "потеряла Францию".

Скриншот страницы Олега Волошина в Facebook

29 февраля в комментарии "Новой газете" Фор-Мунтян опровергла слова Волошина, назвав их ложью. "Не знаю, как можно было такое выдумать", – сказала французский политик.

Она подтвердила, что 27 февраля действительно встретилась в Париже с Волошиным, о котором "прежде ничего не знала".

"На встрече я сказала депутату Волошину, что нормандский формат нужно оставить в нынешнем виде: на уровне президентов и министров иностранных дел. И не привлекать к этому еще и парламентариев, так как это может только навредить переговорному процессу. Волошин потом мне сказал: вы хотите, чтобы сепаратисты были за столом переговоров? Я ответила: абсолютно нет, я вообще об этом не говорила. Я говорила лишь о том, что депутаты и сенаторы Франции не должны вмешиваться в нормандский формат", – заключила она.

Волошин был избран в Раду летом 2019 года (№30 в списке партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"). На момент избрания работал на телеканале "112 Украина".

Война на Донбассе между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками и российскими войсками продолжается с весны 2014 года.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись в Париже 9 декабря 2019 года. В итоговом коммюнике указано, что стороны, в частности, договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Дата следующего саммита "Нормандской четверки" пока неизвестна, но стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца.