Небензя: Киев саботирует "Минск", а расплачиваться за это пытаются заставить Москву


В Минских соглашениях о России нет ни слова, заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя.
Минские соглашения по Донбассу нарушает не Москва, а Киев. Об этом 12 февраля на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН заявил постоянный представитель РФ в организации Василий Небензя, текст его выступления опубликован на сайте представительства.
"Чтобы этот документ был у вас перед глазами, мы решили распечатать и раздать вам резолюцию СБ №2202. Я каждый раз призываю вас: прочитайте этот документ внимательно. Не повторяйте заученную фразу: "Россия должна выполнить Минские соглашения". В них о России нет ни слова. Мы уже неоднократно говорили. Это абсурд: Киев саботирует "Минск", а расплачиваться за это пытаются заставить Москву", – сказал Небензя.
По его словам, упомянутые в резолюции №2202 шаги "неслучайно расположены в данном порядке, по пунктам с 1 по 13, поскольку ключевое значение имеет очередность выполнения данных шагов".
"Сегодня мы, к сожалению, с полным основанием вновь можем сказать о том, что Минские договоренности Киев последовательно и сознательно не выполняет и саботирует, а наши западные партнеры все его противоправные действия покрывают", – заявил Небензя.
Вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками с другой продолжается с 2014 года.
12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.
Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.
Заседание Совбеза ООН 12 февраля было созвано по инициативе РФ в связи с четвертой годовщиной заключения Минских соглашений.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 февраля, 00.06
Война в Украине
На заседании Совбеза ООН Россия обвинила Запад в "потакании любым действиям Киева"
12 февраля, 23.23
Политика
12 февраля, 22.58
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество