$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На заседании Совбеза ООН Россия сообщила, что Медведчук выставил свою кандидатуру на выборы президента Украины

На заседании Совбеза ООН Россия сообщила, что Медведчук выставил свою кандидатуру на выборы президента Украины Медведчук (справа) является кумом Путина
Фото: ЕРА

По словам постоянного представителя РФ в ООН Василия Небензи, в Украине главу политсовета партии "За жизнь" Виктора Медведчука преследуют за его предложение, которое соответствует Минским соглашениям. Небензя назвал Медведчука кандидатом в президенты Украины, но это не соответствует действительности.

12 февраля на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном выполнению Минских соглашений, постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя заявил, что глава политсовета партии "За жизнь" Виктор Медведчук выставил свою кандидатуру на выборах президента Украины. Текст выступления Небензи опубликовал сайт представительства РФ в ООН.

"5 февраля Генпрокуратура Украины объявила о начале уголовного преследования одного из лидеров украинской оппозиции Виктора Медведчука, выставившего свою кандидатуру на предстоящих 31 марта президентских выборах", – сказал российский дипломат.

Уголовное производство в отношении Медведчука Небензя связывает с попыткой выполнить Минские договоренности, что "на Украине сегодня приравнивается к государственной измене и карается уголовным преследованием".

Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина.

5 февраля 2019 года в ГПУ сообщили об открытии уголовного производства против Медведчука в связи с возможной государственной изменой и сепаратизмом. Производство открыто по обращению нардепа от "Народного фронта" Андрея Тетерука. В ГПУ подчеркнули, что призывы Медведчука создать "автономный регион Донбасс" помогают России в проведении подрывной деятельности против Украины.

Сам Медведчук заявил, что нормально реагирует на открытие дела Генпрокуратурой.

Информация Небензи о баллотировании Медведчука в президенты не соответствует действительности. Среди 44 кандидатов, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией, Медведчука нет. Партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" на выборах представляет Юрий Бойко (он зарегистрирован как самовыдвиженец).