$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Недалеко от места базирования 92-й бригады ВСУ в Харьковской области обнаружен тайник с боеприпасами – СБУ

Недалеко от места базирования 92-й бригады ВСУ в Харьковской области обнаружен тайник с боеприпасами – СБУ Тайник обнаружили неподалеку от места дислокации 92-й ОМБр
Фото: ssu.gov.ua

В спецслужбе предполагают, что оружие было вывезено из зоны АТО.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией обнаружили тайник с боеприпасами вблизи села Башкировка Харьковской области, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители изъяли из тайника пять выстрелов к станковому противотанковому гранатомету СПГ-9, один – к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, две противотанковые мины ТМ-62, цинк со снарядами к 30-миллиметровой пушке и более 2 тыс. патронов к автомату Калашникова, говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, боеприпасы были ввезены в Харьковскую область из районов проведения антитеррористической операции.

В Башкировке дислоцируется 92-я отдельная механизированная бригада Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

По данным журналиста Алексея Бобровникова, в 2016 году военная прокуратура расследовала уголовное производство по факту пропажи оружия со склада по месту базирования 92-й бригады. Он предполагал, что незаконная торговля оружием в зоне АТО была одной из тем, которую изучал член мобильной группы по борьбе с контрабандой Андрей Галущенко (Эндрю).

2 сентября 2015 года Эндрю погиб в районе Счастья Луганской области, где тогда базировалась 92-я ОМБр.