$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Человек по фамилии Сирота, возможно, причастный к гибели Эндрю, подозревался в продаже оружия из части ВСУ – журналист

Человек по фамилии Сирота, возможно, причастный к гибели Эндрю, подозревался в продаже оружия из части ВСУ – журналист Бобровников заявил, что выехал из Украины после получения угроз в связи с расследованием "дела Эндрю"
Фото: Ростислав Шпук / Facebook

Журналист-расследователь Алексей Бобровников сообщил новые факты об Андрее Сироте, которого ряд источников называют имеющим отношение к расстрелу мобильной группы по борьбе с контрабандой во главе с Андреем Галущенко (Эндрю).

Одна из версий убийства в 2015 году члена мобильной группы по борьбе с контрабандой Андрея Галущенко (Эндрю) связана с торговлей оружием в зоне антитеррористической операции, написал в Facebook автор журналистского расследования Алексей Бобровников.

Ранее эта версия не рассматривалась детально ни следствием, ни журналистами, однако, как отметил Бобровников, новые подробности могут либо свидетельствовать о мотиве убийства, либо служить побочной линией, помогающей найти следы улик и выйти на след потенциальных организаторов преступления.

"Махинации с оружием – одно из важных связующих звеньев в синергии 92-й бригады Вооруженных сил Украины с так называемой "группой Сироты" – образованием внутри бригады, задействованном, по информации разных источников, в наиболее темных и мрачных делах, которые связаны с "серой зоной" фронтового Донбасса", – говорится в очередной части расследования.

Бобровников выяснил, что Сирота, о котором он рассказывал в предыдущей публикации, – это не позывной, а фамилия человека. Андрей Сирота не является ни военнослужащим ВСУ, ни сотрудником разведки, однако каким-то образом связан и с армией, и с разведкой, написал журналист.

По его данным, военная прокуратура открыла уголовное производство по факту пропажи оружия со склада воинской части в Чугуеве Харьковской области. Склад находится по месту базирования 92-й бригады, уточнил автор.

Осенью 2014 года, за год до расстрела группы Эндрю, автоматы, гранатометы, пистолеты и боеприпасы к ним, а также гранаты, согласно накладной, переправлялись из одного подразделения в другое, однако бесследно исчезли, выяснил Бобровников.

По его сведениям, зимой 2016 года в рамках производства подозрение было объявлено Сироте.

"Сирота имел на руках документы о перемещении вооружения в другую воинскую часть, куда оружие так и не попало. В документах, оказавшихся у нас в руках, упоминаются несколько адресов, по которым следователи искали вышеуказанный арсенал", – написал он.

О результатах обысков в трех домах, принадлежащих Сироте, а также о ходе расследования кражи оружия Бобровников не сообщает.

"Один из сотрудников СБУ в Харьковской области, с которым я вступил в контакт для выяснения дополнительных обстоятельств этого дела, наотрез отказался помогать в выяснении дальнейших подробностей уголовного производства. "Там не одна "бригада внутри бригады", как ты говоришь. Там несколько групп, занимающихся в том числе заказными убийствами. Парни по вызову, скажем так. Это слухи, но я в это не полезу", – сказал этот человек", – говорится в публикации.

В начале января Бобровников сообщил, что стал получать прямые угрозы в связи со сбором материала о гибели группы Эндрю, поэтому был вынужден был покинуть Украину.

2 сентября 2015 года в районе Счастья мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения попала в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – сотрудник ГФС Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю), еще четверо получили ранения.

Вначале штаб антитеррористической операции сообщил, что мобильную группу расстреляли боевики, но затем и тогдашний глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, и волонтеры заявили, что к преступлению причастны военнослужащие одного из подразделений ВСУ, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й бригады.

По подозрению в расстреле мобильной группы в феврале 2016 года были арестованы демобилизованный старшина отдельной разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Александр Свидро (позывной Змей) и боец этой же роты Павел Долженко (позывной Крым). Весной 2016 года оба были выпущены под домашний арест.