Пресс-центр АТО: Ситуация в Луганской области обострилась, погибли два человека, четыре получили ранения


Утром во вторник волонтеры, военные, сотрудники Госфискальной службы и СБУ попали в засаду, в результате чего есть погибшие и раненые с украинской стороны, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.
В среду, 2 сентября, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Луганской области наблюдалось обострение ситуации. Об этом сообщается на странице пресс-центр АТО в Facebook.
"Вчерашний день в зоне АТО характеризовался обострением обстановки на луганском направлении", – сказано в сообщении.
В штабе АТО отметили, что около 7.00 недалеко от села Лобачево Луганской области во время оперативных задач по борьбе с контрабандой через линию разграничения в засаду боевиков попала мобильная группа в составе волонтеров, работников Государственной фискальной службы Украины, Службы безопасности Украины и военнослужащих-десантников.
На пути следования группы были заложены мины, также работал снайпер боевиков. В результате погиб волонтер и сотрудник Государственной фискальной службы, а четыре бойца получили ранения.
"К месту боестолкновения оперативно прибыло подкрепление из состава военнослужащих сил АТО. После отражения нападения противник отступил за Северский Донец", – сказано в сообщении.
Кроме того, в течение дня украинские позиции были обстреляны в Крымском, Счастье, Новотошковском (все – Луганская область), а также вблизи Донецка. Боевики применяли стрелковое оружие, минометы и гранатометы.
"2 сентября в очередной показало, что враг рядом, он опасен и коварен. Наемники не оставляют попыток втянуть наши войска в боевое противостояние. В то же время силы АТО строго придерживаются мирных договоренностей", – отметили в штабе АТО.
Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.
В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю". По данным украинской стороны, режим тишины практически полностью сохраняется, но в ОБСЕ эту информацию не подтверждают.
За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ОБСЕ: В последние два дня в зоне АТО не применяют тяжелое вооружение
1 сентября, 20.25
Война в Украине
СБУ: В Мариуполе задержан сотрудник военкомата, сотрудничавший с боевиками "ДНР"
2 сентября, 19.20
Происшествия
Спикер АП Лысенко: Затишье в зоне АТО сохраняется
2 сентября, 13.36
Война в Украине
Спикер АП Лысенко: В зоне АТО за сутки погибших нет
2 сентября, 13.19
Война в Украине
2 сентября, 14.45
Война в Украине
2 сентября, 13.43
Война в Украине
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости