$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нет санкций – нет и разницы между добром и злом, можно делать все, что хочешь – Климкин

Нет санкций – нет и разницы между добром и злом, можно делать все, что хочешь – Климкин Климкин: Россия настаивает на том, что она не является стороной конфликта, не демонстрирует никакого раскаяния или готовности исправить то, что натворила
Фото: EPA

Санкции являются единственной чертой между добром и злом, миром и войной, которую в ситуации российской агрессии в Украине провел Евросоюз, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Санкции Евросоюза являются одной из двух причин, почему Россия не намного ближе подступилась к границам ЕС, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью австрийскому изданию Profil.

"Первая причина – это готовность Украины обороняться. Вторая – это ощущение того, что любое нарушение международного права будет иметь финансовые последствия. Если бы не было санкций, соблазн "творить факты на месте" был бы для Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") гораздо больше. Не следует забывать также о моральном аспекте. Санкции являются единственной чертой между добром и злом, миром и войной, которую в этой ситуации было проведено Евросоюзом. Нет санкций – нет и разницы между добром и злом, можно делать все, что хочешь", – отметил он.

Климкин прокомментировал предложение министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца снимать санкции с России пошагово. "Я смысла не вижу. Россия настаивает на том, что она не является стороной конфликта, не демонстрирует никакого раскаяния или готовности исправить то, что натворила. То есть мы хотим подсластить России то, о чем она даже не хочет слушать. Мы делаем шаг навстречу тому, кто продолжает настаивать на своем праве перекраивать границы Европы и по своему усмотрению нападать на своих соседей. Мы как бы хотим стимулировать преступника, чтобы тот в этом году убил меньше, чем в прошлом. Разве это не извращенная логика?" – сказал он.

По словам украинского министра, правильной логикой было бы "заставить преступника вернуться к основам международного права и исправить свои преступления". "Только потом можно было бы рассуждать о смягчении наказания", – подчеркнул он.

13 января Курц высказался за "постепенную отмену санкций" против России, если будет улучшение ситуации на Донбассе. По его словам, существующая система, которая предусматривает снятие ограничений только в случае полного выполнения Минских договоренностей, "вряд ли дает стимул".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.