$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Невинный человек умирает в российской тюрьме". Госдепартамент США призвал Россию немедленно освободить Сенцова

"Невинный человек умирает в российской тюрьме". Госдепартамент США призвал Россию немедленно освободить Сенцова Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018 года


Фото: ЕРА

В Государственном департаменте США призвали Россию освободить украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, чтобы избежать трагедии. Вашингтон также настаивает на освобождении  других украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены ухудшающимся состоянием украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, и призывают Россию немедленно освободить всех украинских граждан, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах и в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении спикера Государственного департамента США Хизер Нойерт, опубликованном 21 августа.

"Мы встревожены перспективой того, что еще один невинный человек умирает в российской тюрьме. Мы надеемся, что российские власти освободят Сенцова, чтобы избежать трагедии, которая неизбежно приведет к ответственности должностных лиц", – сказано в заявлении.

Отмечается, что 14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить более 60 политзаключенных.

"Мы повторяем его призыв: настало время этим заключенным, включая самого Сенцова, вернуться домой", – добавили в Госдепартаменте США.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.

21 августа, в 100-й день голодовки Сенцова, активисты провели митинг возле посольства РФ в Киеве. Во время акции в Москве правоохранители задержали не менее семи активистов.