$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ночная атака дронов. В Николаевской области произошел пожар на объекте инфраструктуры, в Одесской повреждено зернохранилище

Ночная атака дронов. В Николаевской области произошел пожар на объекте инфраструктуры, в Одесской повреждено зернохранилище На юге украинские военные ночью сбили 17 ударных дронов противника
Фото: Сили оборони півдня України / Telegram

Украинские военные минувшей ночью сбили 17 ударных дронов российских оккупантов в южных областях страны. Об этом утром 22 декабря сообщили силы обороны юга Украины. 

10 Shahed были сбиты в Николаевской области, четыре – в Херсонской, еще три – в Одесской.

"К сожалению, не обошлось без попаданий: в Николаевской области на одном из инфраструктурных объектов вспыхнул пожар, который уже ликвидирован. Люди не пострадали", – говорится в сообщении.

В Одесской области враг в очередной раз пытался ударить по припортовой инфраструктуре, но силы противовоздушной обороны не позволили противнику добиться цели.

"Однако обломками сбитого БПЛА повреждено зернохранилище, произошло возгорание, которое быстро ликвидировали сотрудники предприятия. Пострадавших не зафиксировано", – отметили в силах обороны юга. 

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага. 

В частности, минувшей ночью украинские военные сбили 24 из 28 выпущенных оккупантами дронов Shahed. В Киеве обломки сбитых дронов упали в трех районах города, ранены два человека, повреждены жилые дома.