$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ночью над Одесской областью сбили восемь дронов и две ракеты, в Одессе уже 26 пострадавших от падения обломков

Ночью над Одесской областью сбили восемь дронов и две ракеты, в Одессе уже 26 пострадавших от падения обломков Последствия падения обломков в Одессе, утро 10 июня
Фото: suspilne.media
В ночь на 10 июня в Одесской области сбили восемь из восьми запущенных оккупантами дронов-камикадзе Shahed, а также две ракеты.

Об этом начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк рассказала в эфире национального телемарафона сегодня утром, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Ночь была неспокойной не только вдоль линии фронта, но и в более тыловых районах. В частности, Одесская область была под сигналами воздушных тревог и под атакой. Восемь Shahed, направленных на Одесчину, были уничтожены – все, кстати. Еще раз подчеркиваем, что во время боевой работы очень опасно пренебрегать сигналами воздушной тревоги", – отметила она. 

Гуменюк сказала, что люди не прислушиваются к рекомендациям и происходят такие случаи, как этой ночью в Одессе, где в результате падения обломков дрона-камикадзе в многоэтажке вспыхнул пожар и три человека погибли.

Еще 26 человек в Одессе получили различные травмы в результате взрывной волны, среди пострадавших – двое детей и беременная женщина, добавила спикер. 

"Это очень большой показатель. Если бы люди находились в укрытиях, скорее всего, таких бы повреждений не получили бы", – подчеркнула Гуменюк. 

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук также сообщил, что российская ракета попала в побережье, из-за взрывной волны пострадали три человека. 

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины, сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Последняя массированная атака на Украину была в ночь на 9 июня, оккупанты применяли ударные дроны и крылатые ракеты. По уточненным данным Генерального штаба ВСУ, силы обороны Украины уничтожили четыре из семи крылатых ракет Х-101/Х-555 и четыре из 10 ударных БПЛА Shahed и "Ланцет".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что в последнее время оккупанты вначале атакуют Украину с помощью дронов-камикадзе, а затем запускают крылатые ракеты.