$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В мае Россия запустила наибольшее количество иранских дронов по Украине – британская разведка

В мае Россия запустила наибольшее количество иранских дронов по Украине – британская разведка Россия стала интенсивнее использовать иранские дроны, отмечают в разведке
Фото: Повітряне командування "Південь" / Facebook (архив)
В течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотных летательных аппаратов для ударов по территории Украины. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter 5 июня, ссылаясь на данные разведки.

Это наиболее интенсивное применение этой системы вооружения на сегодняшний день, отмечается в сообщении.

Россия, вероятно, запускает так много беспилотников-камикадзе, пытаясь заставить Украину тратить ценные передовые ракеты противовоздушной обороны, считают в разведке.

Отмечается, что Россия вряд ли добилась заметных успехов: Украина нейтрализовала не менее 90% беспилотников, в основном используя свои старые и более дешевые средства ПВО и средства электронной разведки.

Россия также, вероятно, пыталась обнаружить и нанести удар по украинским силам далеко за линией фронта, однако она по-прежнему очень неэффективна в поражении таких динамичных целей на дальних дистанциях из-за плохих процессов наведения, говорится в сообщении.

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум три вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136, Shahed-131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Россияне перекрасили Shahed-136 в свои цвета и назвали "Герань-2", Shahed-131 получил в российской армии название "Герань-1".

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. По данным Воздушных сил ВСУ, последняя массированная атака с использованием иранских дронов была 2 июня, тогда был запущен 21 беспилотник и все они были сбиты.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных дронов Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая.