$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Сумской области были прилеты дронов Shahed, повреждены агрофирма и территория парка – ОВА

В Сумской области были прилеты дронов Shahed, повреждены агрофирма и территория парка – ОВА Приграничные районы Сумской области ежедневно страдают от российских обстрелов
Фото: Рятувальники Сумщини / Telegram (архив)
Российские войска минувшей ночью и утром обстреляли с беспилотников, из реактивных систем залпового огня, гранатометов и минометов шесть общин Сумской области, повреждены гражданская инфраструктура и дома. Об этом сообщает 4 июня областная военная администрация.

"Ночью и утром враг совершил девять обстрелов, зафиксировано 54 взрыва. Обстрелам подверглись Николаевская, Шосткинская, Свесская, Середино-Будская, Юнаковская общины", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ОВА, Краснопольскую общину россияне обстреляли из гранатометов. 

По Середино-Будской общине оккупанты били из минометов. Также был обстрел с беспилотника типа Shahed: повреждены здание агрофирмы, помещение мастерской и два частных автомобиля. 

В Николаевской общине был обстрел ударными БПЛА типа Shahed, повреждены нежилые помещения. Также общину обстреливали из РСЗО. 

По Шосткинской общине также ударили дронами Shahed, повреждена территория городского парка.

На территорию Свесской и Юнаковской общин россияне сбросили мины.

"Также один из Shahed был сбит нашей ПВО", – проинформировали в ОВА. 

В ночь на 4 июня российские оккупанты запустили по Украине шесть крылатых ракет и пять дронов-камикадзе, украинская ПВО уничтожила четыре крылатые ракеты и три дрона, сообщили в Воздушных силах ВСУ. 

По данным Киевской городской военной администрации, все воздушные цели, которые летели ночью в сторону Киева, были уничтожены "еще на дальних подступах" к столице.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории и наносят авиаудары.