$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новиков: Новое дело против Клиха не согласовывалось с Москвой

Новиков: Новое дело против Клиха не согласовывалось с Москвой Новиков: РФ требует полной тишины в вопросе обмена Карпюка и Клиха
Коллаж: fotor.ru

Адвокат Илья Новиков убежден, что новое уголовное преследование украинца Станислава Клиха в Чечне является инициативой местного прокурора.

Новое дело против осужденного в Чечне украинца Станислава Клиха за неуважение к суду не было согласовано с Кремлем. Такое мнение в интервью "Громадському" высказал адвокат другого осужденного украинца, Николая Карпюка, Илья Новиков.

По словам адвоката, эти обвинения – исключительно инициатива прокурора Грозного.

"Эта ситуация по сравнению с основными приговором абсолютно не важна и не будет иметь никакого значения", – добавил он.

Относительно возможного обмена Карпюка и Клиха Новиков сказал, что на данный момент никакой информации нет из-за того, что российская сторона требует сохранять режим "полной тишины" в этом вопросе.

26 мая текущего года чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка –- к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.

18 июня в Грозном началось следствие по еще одному делу против украинского политзаключенного Станислава Клиха. Об этом сообщила его адвокат Марина Дубровина.

Клиху инкриминируют неуважение к суду из-за жалобы представителя государственного обвинения. Тот обвинил украинца в оскорблении в его адрес во время одного из судебных заседаний.

Клиха допрашивают по этому делу как подозреваемого. Дубровина рассказала, что ее подзащитный во время допроса отверг высказанные прокурором обвинения.