$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Нового разведения на Донбассе до нормандского саммита не будет – глава оборонного комитета ВР

Нового разведения на Донбассе до нормандского саммита не будет – глава оборонного комитета ВР Завитневич: Никто из военных, нацгвардейцев или полиции не жаловался на отвод
Фото: Олександр Завітневич / Facebook

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины изучает другие участки для возможного разведения сил и средств по всей линии фронта на Донбассе, однако никаких задач перед украинскими военными пока не ставили, заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Слуги народа" Александр Завитневич.

Ни президент, ни министр обороны Украины, ни Генеральный штаб пока не ставили перед украинскими военнослужащими задач готовиться к разведению на других участках на линии фронта. Об этом в интервью "ВВС News Україна" заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Слуги народа" Александр Завитневич.

"Да, Генштаб изучает другие участки на 400 км фронта. Но никаких задач ни верховный главнокомандующий, ни министр, ни начальник Генштаба по другим участкам не ставили. Приказ четкий: три населенных пункта – и далее ждем встречи нашего президента в нормандском формате. По ее результатам уже, наверное, будет приниматься решение о разведении", – подчеркнул Завитневич.

Он высказал мнение, что военных деморализует не само разведение, а то, что некоторые политики ставят под сомнение их профессионализм и способность защищать страну.

"Когда мы были, никто из военных, нацгвардейцев или полиции не жаловался на отвод. Все довольны процессом – кто туда поедет, тот это за полчаса почувствует. Никаких диверсионно-разведывательных групп в этих "серых зонах" нет, все тихо-спокойно. Военные выполнили приказ, и по безопасности, и в некоторых тактических моментах они даже улучшили свои позиции", – добавил Завитневич.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

1 ноября 2019 года завершился процесс зеркального отвода вооружений в Золотом Луганской области. 11 ноября завершилось разведение сил в Петровском Донецкой области.

Президент РФ Владимир Путин 14 ноября приветствовал разведение сил и средств на двух участках на линии фронта и отметил, что разведение должно пройти по всей линии соприкосновения.