$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обломки Shahed ночью упали в нескольких районах Киева, есть пострадавший – КГВА

Обломки Shahed ночью упали в нескольких районах Киева, есть пострадавший – КГВА Ночью оккупанты атаковали Киев
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты ночью 10 сентября атаковали Киев дронами-камикадзе Shahed. Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, его цитирует пресс-служба КГВА в Telegram.

"Дроны заходили на столицу группами и с разных направлений. Силами противовоздушной обороны удалось уничтожить более двух десятков вражеских БПЛА (точное количество и тип обнародуют Воздушные силы)", – отметил он.

Попко добавил, что обломки упали в нескольких районах столицы.

"В Шевченковском [районе] они повредили квартиру в многоэтажке. Но большинство обломков упали на открытую, незастроенную территорию. Повреждены автомобили, троллейбусные линии электропередач, дорожное покрытие", – говорится в сообщении.

Известно об одном пострадавшем, угрозы его жизни нет.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщал о пострадавшем в Подольском районе.

"Острая реакция на стресс. Медики оказывают помощь на месте", – отмечал он.

Кличко информировал о падении обломков в Святошинском, Шевченковском и Подольском районах Киева, а также о горении обломков на проезжей части в Соломенском.

Воздушная тревога в Киеве длилась с 1.15 до 3.08, а в Киевской области – с 0.02 до 3.09.

Контекст

Оккупанты используют в войне против Украины несколько видов беспилотников иранского производства: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Страна-агрессор Россия массово применяла их для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

В ночь на 7 сентября силы противовоздушной обороны уничтожили 25 ударных беспилотников из 33 запущенных, атаковавших Одесскую и Сумскую области. По данным Одесской ОВА, в результате ночной атаки оккупантов в области повреждены объекты гражданской и припортовой инфраструктуры.