$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обмен на Донбассе: подозреваемый в сепаратизме экс-мэр Торецка в последний момент отказался ехать на оккупированную территорию

Обмен на Донбассе: подозреваемый в сепаратизме экс-мэр Торецка в последний момент отказался ехать на оккупированную территорию Слепцов руководил Торецком вплоть до августа 2016 года, когда ему сообщили о подозрении в сепаратизме и арестовали
Фото: lb.ua

Арестованный по подозрению в сепаратизме и включенный в списки на обмен бывший мэр Торецка Владимир Слепцов передумал ехать на оккупированную территорию и спрятался в автобусе журналистов.

Бывший мэр Торецка Донецкой области Владимир Слепцов, который находился под арестом на подконтрольной украинскому правительству территории по подозрению в сепаратизме, а сегодня в рамках обмена должен был быть передан боевикам "ДНР", в последний момент отказался от обмена. Об этом сообщает "Громадське".

"Уже вблизи оккупированной Горловки, где проходил процесс обмена, Слепцов передумал идти на обмен и спрятался в автобусе журналистов. Когда обмен завершился и журналисты поехали назад, Слепцов отправился вместе с ними", – пишет издание.

Сообщается, что экс-мэр будет отбывать наказание в Украине.

Слепцов руководил городом вплоть до августа 2016 года, когда ему сообщили о подозрении в сепаратизме и арестовали.

По данным прокуратуры, в апреле 2014 года Слепцов провел заседание горсовета и внес в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума. В этой сессии, помимо мэра и депутатов, участвовали боевики "ДНР", которые сняли и вынесли из зала флаг Украины.

По его делу еще не вынесен приговор, однако 14 декабря Славянский горрайонный суд освободил Слепцова из-под стражи для проведения обмена. 

27 декабря боевики "ЛНР" передали украинской стороне 16 человек, а боевики "ДНР" – 58 человек.

Некоторые лица, включенные боевиками в списки на обмен, отказались возвращаться на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона передала боевикам "ЛДНР" 238 человек вместо оговоренных ранее 306.

Среди освобожденных украинцев – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, военный-контрактник Валентин Богдан, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский.

Активисты призвали встретить освобожденных заложников в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 21.00.