$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обмудсмен: Еще 20 осужденных вернулись в Украину с неподконтрольной территории

Обмудсмен: Еще 20 осужденных вернулись в Украину с неподконтрольной территории Успешно прошла пятая операция по передаче заключенных на контролируемую территорию
Фото: ombudsman.gov.ua

Сегодня по инициативе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской состоялась процедура передачи 20 осужденных на территорию, которая контролируется Украиной. Среди них две женщины и один осужденный с инвалидностью.

Сегодня состоялась очередная передача осужденных, которые отбывали наказание на территориях, неподконтрольных Украине, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Среди осужденных две женщины и один инвалид. Это уже пятая успешная операция по передаче осужденных, которая была организована Валерией Лутковской, отмечает пресс-служба омбудсмена. 

В июле 2015 года состоялась передача первых девяти украинских осужденных. Во время второй передачи, которая состоялась 5 августа 2015 года,  украинская сторона забрала 20 заключенных из Донецкого следственного изолятора. На данный момент уже 87 заключенных были переданы украинской стороне.

В августе 2015 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко говорила о том, что около тысячи заключенных с оккупированных территорий хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях.

По имеющейся у Геращенко информации, в тюрьмах на оккупированных территориях сложилась непростая гуманитарная ситуация, особенно там, где содержатся люди с тяжелыми диагнозами, такими, как туберкулез.