$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики "ДНР" хотят провести обмен пленными в формате "25 на 50"

Боевики "ДНР" хотят провести обмен пленными в формате "25 на 50"

Морозова: Киев настаивает на том, чтобы делать все поэтапно 


Фото: Уполномоченный по правам человека в ДНР / "ВКонтакте"

В террористической организации "ДНР" готовят предложение по обмену пленными, чтобы вынести его на обсуждение участников трехсторонней контактной группы, которая соберется в Беларуси 20 апреля.

На заседании трехсторонней контактной группы, которое должно пройти в Минске 20 апреля, представители террористической организации "ДНР" планируют озвучить свое предложение по обмену пленными. Об этом сообщила так называемый омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова, сообщает сайт боевиков ДАН.

"Готовим предложение по обмену "25 на 50". Киев настаивает делать все поэтапно, поскольку из наших 50 человек семеро там имеют реальный приговор, и без помилования они не могут их отпустить", – сказала Морозова.

По ее словам, украинская сторона готова только для 20 "поменять меру пресечения, а потом снова объявить их в розыск, как это было неоднократно". На такие условия в террористической организации не согласны и хотят, чтобы народные депутаты Украины приняли закон об амнистии боевиков.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на конец февраля, по данным украинской стороны, в плену у боевиков оставался 131 украинец, среди которых четыре женщины и не менее 20 тяжелобольных.

Ранее Дарья Морозова не исключала, что в отношении пленных украинских военнослужащих "суды" будут выносить расстрельные приговоры.