$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Ободзинский, потерявший семью из-за российского авиаудара: Когда свидетельствовал в Гааге, у одного судьи слезы просто градом бежали. Так же и у прокуроров – здоровые дядьки плакали G

Ободзинский, потерявший семью из-за российского авиаудара: Когда свидетельствовал в Гааге, у одного судьи слезы просто градом бежали. Так же и у прокуроров – здоровые дядьки плакали В народном суде принимали участие реальные судьи, рассказал Ободзинский
Фото: pixabay.com
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман житель Житомирской области Владимир Ободзинский, который из-за авиаудара оккупантов потерял жену, сына с дочерью и двух внуков, сообщил, что в Гааге он принимал участие в народном суде над президентом страны-террориста России Владимиром Путиным.

"Глазами Мирных" – онлайн-музей Фонда Рината Ахметова снимал первый полномасштабный… Не то что сюжет… Можно сказать, документальный фильм о моей трагедии. Это не только моя трагедия – это трагедия для всей Украины. И когда вышел этот сюжет, очень много обращений было. Насколько я понимаю, обратились люди, организовавшие этот суд людей мира, и попросили их поделиться этими историями. И одна из историй, которая их поразила... Фонд Ахметова предложил мою историю. Они предложили мне, чтобы я приехал в Гаагу", – сказал Ободзинский.

Он назвал положительным моментом того суда то, что "были реальные действующие судьи, действующие прокуроры".

"Как потом нам объяснили, показания, которые мы давали, когда будет идти реальный суд и будет на скамье подсудимых... И будет вся эта банда... Может, кто-то не доживет до тех пор... Так наши показания все-таки используют", – отметил собеседник Бацман.

Она спросила его о реакции судей на его рассказ.

"Их было трое. Женщина-судья – у нее слезы просто градом катились. Так же и у прокуроров... Просто большие дяди плакали. Это было тяжело. Там не только моя такая история была. Там были истории, которые было страшно слушать", – описал Ободзинский.

По его словам, "хочется дожить все-таки, когда Путин будет в Гааге на скамье подсудимых".

Ободзинский, потерявший семью из-за российского авиаудара: Месяцев через пять мне рассказали: дочь нашли в ванной, жену с сыном – где кухня была, а внуков-близнецов – в 70 метрах от дома. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года с юга, востока и севера, захватив часть в том числе Житомирской области.

8 марта российские оккупанты сбросили четыре авиабомбы на село Юровка Житомирской области, где жил Ободзинский с семьей. Две бомбы упали на территорию их двора. Погибли жена Ободзинского, его сын, дочь и внуки-двойняшки.

В начале апреля северные области Украины деоккупировала украинская армия.