$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ: Из Луганской области в Россию продолжается вывоз угля на самосвалах

ОБСЕ: Из Луганской области в Россию продолжается вывоз угля на самосвалах В ОБСЕ сообщили, что уголь из Украины в Россию вывозят на грузовиках
Фото: Павел Лисянский / Facebook
Мониторинговая миссия ОБСЕ вновь зафиксировала вывоз угля из Украины в Россию через пограничный пункт пропуска "Гуково" в Ростовской области.

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые находятся в российском пограничном пункте "Гуково", зафиксировали вывоз угля из Луганской области в Россию. Об этом говорится в  еженедельном отчете миссии, который в среду, 25 марта, опубликован на сайте организации.

"Мониторинговая миссия продолжает наблюдать за самосвалами, которые перевозят уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через пограничный пункт пропуска "Гуково", – сказано в документе.

Когда именно и сколько грузовиков было зафиксировано, в организации не уточнили.

Одновременно с этим, как отмечается в отчете, представители ОБСЕ фиксируют интенсивное движение грузовых трейлеров и автоцистерн на пропускном пункте "Донецк" в Ростовской области в обоих направлениях. При этом грузовики в основном имеют на цистернах надписи "Пропан" и "Огнеопасно".

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.

Начиная с осени прошлого года ОБСЕ уже неоднократно заявляла, что в Россию с подконтрольных боевикам территорий постоянно вывозят уголь на грузовиках. В октябре о том, что из украинских шахт, которые находятся под контролем боевиков, уголь вывозится в Россию, сообщал Совет национальной безопасности и обороны Украины.