$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ назвала количество погибших мирных жителей на Донбассе с начала 2021 года

ОБСЕ назвала количество погибших мирных жителей на Донбассе с начала 2021 года С 19 апреля по 2 мая 2021 года ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня
Фото: EPA
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за последние две недели подтвердила информацию о семи жертвах среди гражданского населения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ 7 мая.

"Три летальных случая произошли вследствие детонации ручных гранат в Донецкой области. Таким образом, общее число жертв среди гражданского населения с начала 2021 года составляет 16 человек: семь погибших и девять раненых", – отметили в отчете.

Патрули миссии сталкивались с ограничениями свободы передвижения на местах 14 раз. 11 таких случаев произошло в не подконтрольных правительству Украины районах, в том числе один случай – когда члены пророссийских вооруженных формирований сделали осмотр автомобилей миссии условием для их пропуска через блокпосты вооруженных формирований на линии соприкосновения.

"В период с 19 апреля по 2 мая 2021 года СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав 3135 таких нарушений в сравнении с 3828 за предыдущий двухнедельный период", – уточнили в сообщении.

Контекст

Cразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.

С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибло 99 военнослужащих, сообщали в ВСУ 7 мая.