$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ОБСЕ об отводе вооружений: Впервые стороны конфликта на Донбассе делают одно и то же

ОБСЕ об отводе вооружений: Впервые стороны конфликта на Донбассе делают одно и то же ОБСЕ подтверждает начало отвода вооружений на Донбассе
Фото: EPA/UPG
Обе стороны "предпринимают шаги, чтобы отвести с фронта вооружение", заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Режим прекращения огня на востоке Украины выдерживается "достаточно хорошо", однако в некоторых направлениях продолжаются бои, заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Сейчас мы видим, что первый шаг – прекращение огня – на широких участках 500-километровой линии разграничения выдерживается довольно хорошо", – цитирует Хуга "Німецька хвиля".

При этом он добавил, что бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе донецкого аэропорта. В этих точках "с 15 февраля ежедневно регистрируются инциденты".

В то же время замглавы миссии ОБСЕ отметил, что обе стороны "предпринимают шаги, чтобы отвести с фронта вооружение".

"Это первый раз, когда обе стороны конфликта делают одно и то же", – подчеркнул он.

Кто и зачем убил Немцова?

26 февраля во исполнение Минских договоренностей силы антитеррористической операции начали отвод артиллерийских систем от всей линии боевого соприкосновения. В частности, началась передислокация 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" в районы сосредоточения, находящиеся не ближе 25 км от определенной в договоренностях границы. Контроль за выполнением мероприятий по отводу техники осуществляют представители миссии ОБСЕ.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" также заявили о начале отвода техники, однако в штабе АТО отмечают, что террористы под видом отвода только проводят ротацию.