$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ОБСЕ: Военные учения боевиков на Донбассе могут привести к обострению конфликта

ОБСЕ: Военные учения боевиков на Донбассе могут привести к обострению конфликта Хуг: Гуманитарная ситуация в селах Донбасса вызывает беспокойство
Фото: EPA
Боевики "ДНР" и "ЛНР" мешают наблюдателям выполнять свой мандат на Донбассе, создавая препятствия перемещению миссии, заявил заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

На Донбассе ежедневно проходят военные учения боевиков, которые подвергают риску мирное население и могут привести к эскалации конфликта. Об этом сегодня, 2 октября, заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг. Видео с его брифинга выложено на канале Ukraine Crisis Media Center в YouTube.

По словам Хуга, на востоке Украины целый месяц сохраняется относительно спокойная ситуация.

"Зафиксированы несколько одиночных нарушений режима прекращения огня. Большинство из них осуществлены из легкого вооружения", – сказал он.

Тяжелое вооружение используют, в основном, в военных учениях, которые не раз приводили к смертям и травмам мирного населения и могут стать причиной обострения конфликта, заявил представитель ОБСЕ.

"Эти учения в Донецкой и Луганской областях проходят ежедневно", – сказал Хуг.

Представитель ОБСЕ отметил, что все больше людей на Донбассе надеются на нормализацию ситуации и возвращаются в свои дома.

"Однако общая гуманитарная ситуация в селах вызывает беспокойство. В частности, с учетом приближающейся зимы вызывает беспокойство готовность системы отопления", – сказал заместитель главы СММ.

Также заметна огромная инфляция на территориях, неподконтрольных украинскому правительству, сообщил Хуг.

"СММ в Луганске сравнила цены на основные продукты питания и пришла к выводу, что они на пять процентов выросли с начала сентября. Также СММ обеспокоена прекращением почти всех гуманитарных программ в Луганске и Донецке с середины июля", – отметил он.

Хуг заявил, что ОБСЕ испытывает трудности с исполнением своей миссии на Донбассе.

"Нам не предоставляется свобода перемещения. Создаются препятствия перемещению по неподконтрольной государству территории. В "ЛНР" и "ДНР" нам отказали в доступе к разным местам", – сказал Хуг.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь относительно устойчивого прекращения огня удалось только с 1 сентября.

По данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибли 8 тыс. человек, большинство из них – гражданские.

29 сентября трехсторонняя контактная группа парафировала соглашение об отводе сторонами конфликта вооружений калибром менее 100 мм. Подписание этого документа один из главарей донецких боевиков Денис Пушилин назвал окончанием войны.